Semmieke

Infos

geboren am: 27. August 1999
Spitzname: Semmie
Lieblingsreiter: meine Mama
Lieblingspferd: ich liebe all meine Pferde
Hast Du ein Traumpferd, das Du gern einmal reiten würdest? Ich bin mehr als zufrieden mit meinen eigenen 🙂
Schönstes Ereignis: die Europameisterschaften
Lieblingsmusik: Chart Musik und Remix
Lieblings-Erholungsort: Capri/Italien
Lieblingsfilm: The fault in our stars, Spirit
Eine Sache die Du nicht zu Hause lassen möchtest? Meine Handtasche mit Portemonnaie, Handy und Schlüssel
Lieblingsessen: Italienisch
Land in dem Du Dir auch vorstellen könntest zu leben: Niederlande
Andere Sportarten: Personal Training, Joggen

Semmie auf Instagram: insta

Größte Erfolge

– Deutsche Meisterin der Jungen Dressurreiter mit Dissertation in Aachen
– 4. Platz Kürfinale EM Junge Reiter in Roosendaal/NED mit Geisha
– 4. Platz Einzelwertung EM Junge Reiter in Roosendaal/NED mit Geisha
– Mannschafts-Europameisterin Junge Reiter in Roosendaal/NED mit Geisha
– 2. Platz Einzelaufgabe JR mit Geisha, EM-Sichtung Wiesbaden
– 2. Platz Team-Aufgabe mit Geisha JR, EM-Sichtung Wiesbaden
– Bronze Preis der Besten Junge Reiter mit Geisha
– Rang 4 Preis der Besten Junge Reiter mit Dissertation
– 3. Platz Einzelaufgabe JR mit Dissertation, PdB-Sichtung Kronberg
– 4. Platz Einzelaufgabe JR mit Geisha, PdB-Sichtung Kronberg
– 2. Platz Team-Aufgabe JR mit Dissertation, PdB-Sichtung Kronberg
– 3. Platz Team-Aufgabe JR mit Geisha, PdB-Sichtung Kronberg
– 1. Platz Kür Junge Reiter mit Dissertation, CDI Valencia
– 1. Platz Einzelaufgabe Junge Reiter mit Geisha, CDI Valencia
– 2. Platz Einzelaufgabe Junge Reiter mit Dissertation, CDI Valencia
– 1. Platz Team-Aufgabe Junge Reiter mit Dissertation, CDI Valencia
– 2. Platz Team-Aufgabe Junge Reiter mit Geisha, CDI Valencia

– erster S-Sieg mit Dissertation in Ankum

– Kür-Vize-Europameisterin der Junioren in Oliva Nova mit Dissertation

– Einzel-Vize-Europameisterin der Junioren in Oliva Nova mit Dissertation

– Mannschafts-Europameisterin der Junioren in Oliva Nova mit Dissertation

– 1. Platz Preis der Besten Junioren mit Geisha

– 3. Rang Preis der Besten Junioren mit Dissertation

– 1. Platz Einzel Sichtung Wiesbaden mit Geisha

– 1. Platz Team-Aufgabe Sichtung Wiesbaden mit Geisha

– 2. Platz Team-Aufgabe Sichtung Wiesbaden mit Dissertation

– 1. Platz  Kür CDI-J Saumur mit Dissertation

– 1. Platz Team-Aufgabe CDI-J Saumur mit Dissertation

– 1. Platz Einzel Sichtung Kronberg mit Geisha

– 2. Platz Einzel Sichtung Kronberg mit Dissertation

– 1. Platz Team-Aufgabe Sichtung Kronberg mit Geisha (Doppelsieg!)

– 1. Platz Team-Aufgabe Sichtung Kronberg mit Dissertation

– 1. Platz Kür CDI-J Stadl Paura mit Geisha

– 1. Platz Einzel CDI-J Stadl Paura mit Geisha

– 1. Platz Team-Aufgabe CDI-J Stadl Paura mit Geisha

– Siegerin Preis der Zukunft Münster mit Dissertation

– Deutsche Meisterin Pony Zeiskam mit Deinhard B

– Deutsche Meisterin Junioren Zeiskam mit Geisha

– Vize-Europameisterin Kür Junioren Vidauban mit Geisha

– Vize-Europameisterin Einzel Junioren Vidauban mit Geisha

– Mannschafts-Europameisterin Junioren in Vidauban mit Geisha

– 3* 1. Platz CDI-P Hagen a.T.W mit Paso Double

– 3* 2. Platz CDIO-P Hagen a.T.W mit Deinhard B

– 1. Platz EM-Sichtung Junioren Balve (beide Tage) mit Geisha

– 1. Platz EM-Sichtung Junioren Wiesbaden (beide Tage) mit Geisha

– 2. Platz EM-Sichtung Ponys Wiesbaden Kür mit Deinhard B

– 1. Platz EM-Sichtung Ponys Wiesbaden Team-Aufgabe mit Deinhard B

– 4. Platz EM-Sichtung Ponys Wiesbaden (beide Tage) mit Paso Double

– 1. Platz Preis der Besten Junioren mit Geisha

– 1. Platz Preis der Besten Ponys mit Deinhard B

– 1. Platz Sichtung PdB Konberg (beide Tage) Junioren mit Geisha

– 1. Platz Sichtung PdB Konberg (beide Tage) Ponys mit Deinhard

– 1. Platz Süddeutsche Ponymeisterschaft mit Golden Girl

– 2. Platz DJM Junioren in Zeiskam mit Geisha

– 2. Platz DJM Ponys in Zeiskam mit Golden Girl

– Kür-Gold EM Millstreet mit Deinhard

– Einzel-Gold EM Millstreet mit Deinhard

– Mannschaftsgold EM Millstreet mit Deinhard

– 1. Platz hessische Meisterschaft Junioren mit Geisha

– 1. Platz Kürfinale CDIO Future Champions Hagen a.T.W. mit Paso Double

– 1. Platz CDIO Einzelaufgabe Future Champions Hagen a.T.W. mit Paso Double

– 1. Platz Nationenpreis CDIO Future Champions Hagen a.T.W. mit Paso Double

– 1. Platz Kür Wiesbaden mit Deinhard

– 1. Platz Mannschaftsaufgabe Wiesbaden mit Golden Girl

– 2. Platz Mannschaftsaufgabe Wiesbaden mit Deinhard

– 1. Platz Preis der Besten mit Deinhard

– 1. Platz Mannschaftaufgabe CDIP Saumur mit Golden Girl

– 1. Platz Nationenpreis CDIO Saumur ,it Deinhard

– 1. Platz Einzelaufgabe PdB-Sichtung Vechta mit Paso Doble

– 1. Platz Mannschaftsaufgabe PdB-Sichtung Vechta mit Paso Doble

– 1. Platz Einzelaufgabe PdB-Sichtung Kronberg mit Deinhard

– 2. Platz Einzelaufgabe PdB-Sichtung Kronberg mit Golden Girl

– 1. Platz Mannschaftsaufgabe PdB-Sichtung Kronberg mit Deinhard

– 2. Platz Mannschaftaufgabe PdB-Sichtung Kronberg mit Golden Girl

– 1. Platz K+K Cup Münster mit Golden Girl

– Deutsche Meisterin Pony-Dressur in München mit Deinhard B

– Kür-Bronze EM Pony-Dressur Arezzo/ITA mit Deinhard B

– Vize-Europameisterin Einzel mit Deinhard B

– Mannschaftsgold EM Pony-Dressur Arezzo/ITA mit Deinhard B

– 1. Platz Kürfinale CDIO-P Hagen a.T.W. mit Deinhard B

– 1. Platz Kürfinale CDI-P Hagen a.T.W. mit Golden Girl

– 1. Platz Einzelaufgabe (Weltrekord mit 81%!!!) CDIO-P Hagen a.T.W. mit Deinhard B

– 1. Platz Einzelaufgabe CDI-P Hagen a.T.W. mit Golden Girl

– 1. Platz Mannschaftsaufgabe CDIO-P Hagen a.T.W. mit Deinhard B

– 1. Platz Mannschaftsaufgabe CDI-P Hagen a.T.W. mit Golden Girl

– 1. Platz Mannschaftsaufgabe Pfingstturnier Wiesbaden mit Deinhard B

– 2. Platz Mannschaftsaufgabe Pfingstturnier Wiesbaden mit Golden Girl

– 1. Platz Preis der Besten mit Deinhard B

– 2. Platz Preis der Besten mit Golden Girl

– 3. Platz Sichtung Vechta Einzelaufgabe mit Paso Double

– 2. Platz Sichtung Vechta Mannschaftsaufgabe mit Paso Double

– 1. Platz Sichtung Kronberg Tag 2 mit Golden Girl

– 3. Platz Sichtung Kronberg Tag 1 mit Golden Girl
– 2. Platz Sichtung Kronberg Tag 2 mit Deinhard B
– 1. Platz Sichtung Kronberg Tag 1 mit Deinhard B
– 1. Platz Süddeutsches Hallenchampionat Grafenrheinfeld mit Deinhard B
– 1. Platz K+K Cup Münster mit Golden Girl
– 2. Platz K+K Cup Münster mit Deinhard B

– Süddeutsche Vizemeisterin Pony-Dressur Bad Homburg mit Paso Double
–  Deutsche Meisterin Pony Dressur in Hünxe mit Golden Girl
–  Silber Bundeschampionat d. 6j Dressurponys mit Mad Max
–  Europameisterin Kür mit Golden Girl, Fontainebleau
–  Vize-Europameisterin Einzel mit Golden Girl, Fontainebleau
–  Mannschafts-Europameisterin und 1.Platz Mannschaftswertung mit Golden Girl, Fontainebleau
–  nominiert für die EM der Pony-Dressurreiter mit Golden Girl, Deinhard B und der feine Lord
–  2. Platz Kür international Hagen a.T.W. mit Golden Girl
–  2. Platz Kür national Hagen a.T.W. mit Der feine Lord
– 1. Platz Kür EM-Sichtung Wiesbaden mit Golden Girl
– 2. Platz Kür EM-Sichtung Wiesbaden mit Deinhard
– 1. Platz Mannschaftsaufgabe Kür EM-Sichtung Wiesbaden mit Golden Girl
– qualifiziert für das Bundeschampionat d. 6j Dressurponys mit Mad Max
– 1. Platz Preis der Besten mit Deinhard B
– 3. Platz Preis der Besten mit Golden Girl
– 2. Platz Kürfinale CDIOP Saumur mit Golden Girl
– 3. Platz Einzelaufgabe CDIOP Saumur mit Golden Girl
– 3. Platz Mannschaftsaufgabe (und Gold für’s Team) CDIOP Saumur mit Golden Girl
– 3. Platz Kürfinale CDIP Saumur mit Der feine Lord
– 2. Platz Einzelaufgabe CDIP Saumur mit Der feine Lord
– 2. Platz Mannschaftsaufgabe CDIP Saumur mit Der feine Lord
– 1. Platz Sichtung Vechta Tag 2 mit Golden GIrl
– 2. Platz Sichtung Vechta Tag 1 mit Golden GIrl
– 7. Platz Sichtung Kronberg Tag 2 mit Deinhard B
– 1. Platz Sichtung Kronberg Tag 1 mit Deinhard B
– 4. Platz Sichtung Kronberg Tag 2 mit Der feine Lord
– 5. Platz Sichtung Kronberg Tag 1 mit Der feine Lord
– 1. Platz Süddeutsches Pony-Hallenchampionat mit Der feine Lord
– 2. Platz Süddeutsches Pony-Hallenchampionat mit Deinhard B
– 3. Platz Kürfinale CDIP Addington mit Der feine Lord
– 1. Platz Einzelaufgabe CDIP Addington mit Deinhard B
– 1. Platz Mannschaftsaufgabe CDIP Addington mit Deinhard B
– Süddeutsche Vizemeisterin Pony-Dressur in Seelitz mit Domino Dancing
– Bronze DJM Pony-Dressur mit Domino Dancing in Freudenberg
– 8. Platz Einzelwertung EM Jaszkowo mit Domino Dancing
– Mannschafts-Europameisterin EM Jaszkowo mit Domino Dancing
(und jüngste EM-Goldmedaillen-Gewinnerin aller Zeiten)
– nominiert für die Europameisterschaft der Pony-Dressurreiter mit Domino Dancing
– 3. Platz Kür Young Neighbours‘ Meeting Neubeeren mit Domino Dancing
– 3. Platz Einzelaufgabe Young Neighbours‘ Meeting Neubeeren mit Domino Dancing
– 1. Platz Mannschaftsaufgabe Young Neighbours‘ Meeting Neubeeren mit Domino Dancing
– nominiert für die EM-Sichtung in Neubeeren mit Domino Dancing
– 2. Platz Kür beim Future Champions in Hagen a.T.W. mit Domino Dancing
– 1. Platz Einzelaufgabe beim Future Champions in Hagen a.T.W. mit Domino Dancing
– 3. Platz Mannschaftsaufgabe beim Future Champions in Hagen a.T.W. mit Domino Dancing
– 1. Platz FEI-Mannschaftsaufgabe in Heftrich mit Golden Girl
– 2. Platz FEI-Mannschaftsaufgabe in Heftrich mit Now and Forever Feivel
– 11. Platz Gesamtwertung Preis der Besten mit Domino Dancing
– Erste L-Platzierungen mit Golden Girl und Now and forever Feivel
– Erwerb des Bronzenen Reitabzeichens mit Domino Dancing
– Nominiert für den Lehrgang Bundesnachwuchschampionat mit Domino Dancing
– 3. Platz DRA Nürnberg mit Domino Dancing
– 3. Platz Reiterwettbewerb ohne Galopp, Neuberg mit Prima Donna
– 5. Platz Reiterwettbewerb ohne Galopp, Neuberg mitPrima Donna
– 1. Platz Führzügelklasse Frankfurt/Main mit Prima Donna
– 1. Platz Internationales Turnier Führzügelklasse Legelshurst/Kaiserhof mit Mon Petit
– 1. Platz Führzügelklasse Oberursel-Bommersheim mit Mon Petit
– 1. Platz Führzügelklasse Oberstedten mit Jessie
– 2. Platz Führzügelklasse in Nörten -Hardenberg mit Mon Petit