Sönke

 

Ihr möchtet gerne eine Autogrammkarte von Sönke haben? Schickt uns einen frankierten und an euch adressierten Briefumschlag. Die Adresse findet Ihr unter dem Menüpunkt Kontakt.

Sönkes Autogrammkarte zum Downlad

Infos

geboren am: 14. Oktober 1994
Spitzname – Sönki
Lieblingsreiter: Ludger Beerbaum
Lieblingspferd: Cosmo
Hast Du ein Traumpferd, das Du gern einmal reiten würdest? American Pharoah
Schönstes Ereignis: Die Olympischen Spiele in Rio mit Cosmo
Lieblingsmusik: Chart Musik
Lieblings-Erholungsort: Capri/Italien
Lieblingsfilm: Lord of the Rings
Eine Sache, die Du nicht zu Hause lassen möchtest? Mein Handy
Lieblingsessen: Italienisch
Ort, an dem Du Dir auch vorstellen könntest zu leben: Malibu
Andere Sportarten: aktiv Snowboard, Skateboard und Schwimmen, als Fan Formel Eins

Infos

Studiert seit Herbst 2013 International Business Administration (B.Sc.) an der Frankfurt School of Finance and Management.

Größte Erfolge

– Ausgezeichnet mit dem „Rising Star“ Award der FEI

– Ausgezeichnet mit dem Silbernen Lorbeerblatt der Bundesrepublik Deutschland

– Mannschafts-Olympiasieger der Olympischen Spiele in Rio mit Cosmo

– Sieg mit dem deutschen Nationenpreis-Team, CDIO Aachen

– 5. Platz Grand Prix Special CDIO Aachen mit Cosmo

– 5. Platz Grand Prix CDIO Aachen mit Cosmo

– 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kür Balve mit Cosmo

– 5. Platz Deutsche Meisterschaft Grand Prix Special Balve mit Cosmo

– 4. Platz Grand Prix Balve mit Cosmo

– 2. Platz Grand Prix CDI***** Wiesbaden mit Favourit

– 2. Platz Grand Prix Special „Horses & Dreams“ Hagen a.T.W. mit Cosmo

– 2. Platz Grand Prix „Horses & Dreams“ Hagen a.T.W. mit Cosmo

– 1. Platz Grand Prix Special (Cosmos Special-Premiere) CDI*** Jerez mit Cosmo

– 1. Platz Grand Prix CDI*** Jerez mit Cosmo

– Platz 2 Finale Louisdor Cup Frankfurt mit Cosmo

– Otto-Lörke-Preis für Cosmo

– Platz 2 Grand Prix Kür CDI Maastricht mit Favourit

– Platz 2 Grand Prix CDI Maastricht mit Favourit

– Platz 2 Grand Prix Kür CDI Perl mit Cosmo

– Platz 2 Grand Prix CDI Perl mit Cosmo

– Platz 1 Grand Prix Kür U25 CDI Rotterdam mit Cosmo

– Platz 1 Grand Prix U25 CDI Rotterdam mit Cosmo

– Platz 3 Großer Preis von Aachen mit Favourit

– Platz 4 Grand Prix CDI Aachen mit Favourit

– Platz 2 Kür CDI Wiesbaden mit Favourit

– Platz 7 Grand Prix CDI Wiesbaden mit Favourit

– Platz 1 Louisdor Finalqualifikation Hagen a.T.W. mit Cosmo

– Platz 1 Louisdor Qualifikation Hagen a.T.W. mit Cosmo

– Platz 7 Welt Cup Kür Amsterdam mit Favourit

– Platz 8 Grand Prix Amsterdam mit Favourit

– Platz 6 in der Londoner Welt Cup Kür mit Favourit

– Berufung in den B-Kader der Dressurreiter mit Favourit

– Platz 4 in der Weltcup-Kür von Stockholm mit Favourit

– Platz 4 Grand Prix Stockholm mit Favourit

– Platz 6 Weltcup-Kür Stuttgart mit Favourit

– Platz 7 Worldcup- und Kür-Premiere in Odense mit Favourit

– Platz 7 Grand Prix Odense mit Favourit

– Platz 3 Grand Prix Special Donaueschingen mit Favourit

– Platz 3 Grand Prix CDI**** Donaueschingen mit Favourit

– Platz 1 Grand Prix Special Kranichstein mit Favourit

– Platz 1 Grand Prix Kranichstein mit Favourit

– Platz 1 Grand Prix (Premiere) Emmeloord/NED mit Favourit

– Deutscher Meister der Jungen Dressurreiter in Zeiskam mit Cosmo

– Hessischer Vizemeister der Jungen Springreiter mit Liza Minelli

– Rang 9 EM-Kürfinale Arezzo mit Cosmo

– Einzel-Bronze EM Junge Dressurreiter Arezzo mit Cosmo

– Mannschafts-Europameister Junge Dressurreiter Arezzo mit Cosmo

– Platz 1 Kürfinale CDIO-Y Hagen a.T.W mit Cosmo

– Platz 1 Nationenpreis CDIO-Y Hagen a.T.W mit Cosmo

– Berufung in den Bundeskader der Jungen Dressurreiter mit Cosmo

– Platz 1 Preis der Besten mit Cosmo

– Platz 3 Kürfinale CDIO-Y Saumur mit Cosmo

– Platz 1 Einzelaufgabe CDIO-Y Saumur mit Cosmo

– Platz 1 Nationenpreis CDIO-Y Saumur mit Cosmo

– Platz 1 Sichtung Preis der Besten Vechta (beide Tage) mit Cosmo

– Platz 1 Kürfinale CDI-Y Vidauban mit Cosmo

– Platz 1 Einzelaufgabe CDI-Y Vidauban mit Cosmo

– Platz 1 Mannschaftsaufgabe CDI-Y Vidauban mit Cosmo

– Platz 1 St. Georg (Premiere) in NED mit Cosmo

– Teilnahme DJM Junge Reiter Springen mit Liza Minelli

– 1. Platz M*-Dressur (73%) Neu-Anspach mit Cosmo

– 4. Platz Hessische Meisterschaft der Jungen Springreiter (Alsfeld) mit Liza Minelli

– 1. Platz M*-Dressur Oberursel mit Cosmo

– Teilnahme Preis der Besten (Junge Reiter) mit Aperol und Liza Minelli

– 9. Platz Großer Preis Fichtenhof Challenge mit Aperol

–  erster S-Sieg mit Aperol in Mainz-Bretzenhain
–  Teilnahme DJM Junioren in Hünxe mit Liza Minelli
– Hessischer Meister (Junioren) mit Liza Minelli, Neu-Anspach
– 2. Platz Großer Preis von Lamprechtshausen (Junioren) mit Liza Minelli
– Bronze Nationenpreis Lamprechtshausen mit Aperol
– qualifiziert für den Förderpreis der Dieter-Hofmann-Stiftung in der Frankfurter Festhalle
– Teilnahme DJM Springen Junioren mit Liza Minelli in Freudenberg
– 2. Platz und damit Sieg für das Hessen-Team (JR) beim Länderwettkampf der „Future Champions“
in Hagen a.T.W. mit Kid Gentleman
– nominiert für den Preis der Besten
– im hessischen Landeskader Springreiter Junioren
– diverse S-Platzierungen national und international mit Kid Gentleman
– diverse M-Platzierungen national und international mit Liza Minelli und Vandaan T
– 6. Platz Escon Spring Club Small Tour Frankfurter Festhalle mit Vandaan T
– 1. Platz Finale Medium Tour CSI*** Wörth (AUT) mit Jonggor’s Kid Gentleman
– 1. Platz Finale Small Tour CSI*** Lamprechtshausen (AUT) mit Tattoo
– Süddeutscher Ponymeister mit Deinhard B
– Deutscher Meister Pony Dressur mit Deinhard B (München-Riem)
– Mannschaftseuropameister Pony Dressur mit Deinhard B (Moorsele/Belgien)
– Vize-Europameister Einzel Pony Dressur mit Deinhard B (Moorsele/Belgien)
– Sieg beim Preis der Besten Warendorf mit Deinhard B
– 2. Platz Mannschaftsaufgabe Ponys Sichtung Kronberg mit Deinhard B
– 1. Platz Einzelaufgabe Ponys Sichtung Kronberg mit Deinhard B
– 2. Platz Mannschaftsaufgabe CDIP Stadl Paura mit Deinhard B
– 2. Platz Einzelaufgabe CDIP Stadl Paura mit Deinhard B
– 2. Platz Kürfinale CDIP Stadl Paura mit Deinhard B
– Deutscher Vizemeister Ponys mit Deinhard B
– 4. Platz DJM Junioren mit Wolke sieben
– Europameister Pony-Dressur Einzel in Avenches/Schweiz mit Deinhard B
– Team-Europameister Pony-Dressur in Avenches/Schweiz mit Deinhard B
– 1. Platz Vorb. Ponys national EYC Bonn mit Wimbledon
– 1. Platz Vorb. Ponys international EYC Bonn mit Deinhard B
– 1. Platz Vorb. Junioren mit Wolke EYC Bonn sieben
– 1. Platz Finale Ponys EYC Bonn mit Deinhard B
– 2. Platz Kürfinale Junioren EYC Bonn mit Wolke sieben
– 2. Platz Preis der Besten Ponys mit Deinhard B
– 5. Platz Preis der Besten Ponys mit Wimbledon
– 3. Platz Preis der Besten mit Deinhard B
– 6. Platz Preis der Besten mit Wimbledon
– 4. Platz DJM mit Deinhard B
– Bronze EM Pony-Dressur Einzel in Freudenberg mit Deinhard B
– Team-Europameister Pony-Dressur in Freudenberg mit Deinhard B
– Silber Einzel Süddeutsches Ponychampionat mit Deinhard B
– 2. Platz Finale CDIP Kaiserhof mit Wimbledon
– Siegerteam Nationenpreis CHIOP Stadl Paura mit Wimbledon
– 5. Platz Finale CHIOP Stadl Paura mit Wimbledon
– Siegerteam Nationenpreis CHIOP Saumur mit Deinhard B
– 12. Platz DJM Freudenberg mit Deinhard B
– mit 10 Jahren jüngster Teilnehmer am Preis der Besten:
– 7. Platz Finale DJM Zeiskam mit Wimbledon
– Hessischer Vizemeister mit Wimbledon
– 2. Platz Mannschaftsaufgabe CHIOP Weert (Ned.) mit Wimbledon (70,8%)